А ваши дети дома в 22 часа?

Ответ на вопрос: «А ваши дети дома в 22 часа?», — для всех родителей детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, должен быть одинаковым: «Конечно, дома!».

Проблема нахождения несовершеннолетних в ночное время без сопровождения взрослых всегда на контроле у сотрудников полиции и иных органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Именно в ночное время совершается наибольшее количество правонарушений и преступлений, как самими несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних.

На территории Ростовской области действует принятый в 2009 году Областной закон № 346-ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».

Законом определен перечень мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей (лиц, не достигших возраста 18 лет):

· объекты, предназначенные для реализации товаров только сексуального характера;

· пивные и винные рестораны, бары, рюмочные;

· иные места, предназначенные для реализации только алкогольной продукции, пива, напитков, изготавливаемых на его основе.

А также общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:

· улицы, стадионы, парки, скверы;

· транспортные средства общего пользования;

· объекты (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет».

Несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей и иных лиц, их заменяющих: с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня.

Ответственность за нарушение требований областного законодательства возлагается на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, которая предусмотрена ч. 1ст. 5.35 КРФоАП (Неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

Уважаемые родители!

Убедительно просим вас контролировать местонахождение и времяпровождение ваших детей! Во избежание неприятностей и наложения административных наказаний, следует позаботиться о том, чтобы не позднее 22.00 часов ваши дети находились дома.

Нарушение закона влечет административную ответственность родителей.

Обсуждение закрыто.