Никто не забыт! Ничто не забыто!

Ежегодно 27 января в России отмечается День снятия блокады города Ленинграда.

        В честь этой памятной даты с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирования у обучающихся осознания исторического прошлого, воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда в МБОУ СОШ №19 были проведены уроки мужества «Блокадный хлеб », посвящённые памяти ленинградцев, умерших и выживших в страшные дни блокады.
        Просматривая слайды презентации с фотографиями тех суровых дней, учащиеся в очередной раз вспомнили, а некоторые узнали, что битва за Ленинград, продолжавшаяся 1125 дней, – одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории. Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом. Учащиеся слушали поэзию блокадного Ленинграда, познакомились с дневником Тани Савичевой, расшифровали послание. В 6 А классе старшеклассники раздали символические кусочки «блокадного» хлеба, упомянув, что состав не соответствует рецепту тех лет. 
  В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. 
     Урок памяти «Блокадный хлеб» в очередной раз убедил ребят, что они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения.

#БлокадныйХлеб #НиктонезабытНичтонезабыто #УрокПамяти #Новочеркасск

Обсуждение закрыто.