Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями

Советники – это универсальные специалисты, одной из основных задач которых является реализация программ воспитательной работы. Они помогают сделать главный приоритет образования – воспитание – эффективнее и значимее.

Советники директора по воспитанию и взаимодействию
с детскими общественными объединениями  в МБОУ СОШ № 19

Гребенюк Юлия Евгеньевна – педагог-библиотекарь МБОУ СОШ № 19

Визитная карточка «Я — советник»

Жилина Юлия Анатольевна – учитель английского языка МБОУ СОШ № 19

План ВР советника на 2022-2023 учебный год

Функции, которые выполняет Советник:

— советник мотивирует ребят к участию во всероссийских конкурсах и проектах, где они могут не только раскрыть свои таланты и способности, но и, в качестве награды, получить путёвки во всероссийские центры («Орлёнок», «Смена», «Океан», «Артек»), а также многие другие ценные призы;
— есть огромное количество детских общественных объединений и организаций, где каждый ребёнок может найти для себя занятие по душе, найти новых друзей и единомышленников;
— советник знакомит учащихся с этими организациями (в первую очередь это РДШ);
— советник выводит патриотическое воспитание на новый, более высокий уровень;
— советник помогает наполнить школьную жизнь новыми интересными формами проведения мероприятий, интересных детям;
— организация новых встреч с интересными людьми;
— осваивание и развитие социальных сетей.

И ещё многое другое…

Многие дети заинтересовались проектами РДШ, активно регистрируются на их сайте, выбирают интересные для себя конкурсы. Страница группы школы  «ВКонтакте» стремительно набирает обороты (более 200 новых подписчиков). В группе размещаются фото и видео всех проведённых мероприятий, Группа нашей школы здесь: https://vk.com/novochek19

Должностная инструкция советника

Нормативные документы

  1. ПП РФ от 21.02.2022 N 225 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»
  2. Приказ Минпросвещения России от 11.11.2022 N 976 «Об утверждении Порядка допуска участников-наставников к воспитательной работе российского движения детей и молодежи»
  3. Письмо Минпросвещения России от 31.01.2023 N АБ-355/06 «О направлении разъяснений по вопросам введения должности советник директора по воспитанию»
  4. Письмо Минпросвещения России от 15.08.2022 N АБ-2332/06 «О направлении информации для информирования руководителей общеобразовательных организаций»
  5. «Всероссийский сводный календарный план мероприятий, направленных на развитие экологического образования детей и молодежи в образовательных организациях, всероссийских и межрегиональных общественных экологических организациях и объединениях на 2023 год» (утв. Минпросвещения России
  6. 11.2022, Минприроды России 28.11.2022, Минсельхозом России 23.11.2022, Минэнерго России, Минобрнауки России 17.11.2022, Росмолодежью 15.11.2022)
  7.  Приказ министерства образования Ростовской области от 18.08.2022 № 823 «О распределении ставок советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями»