Инициативный проект   «Устройство беговых дорожек и спортивных игровых площадок на территории МБОУ СОШ №19»

      26 июля 2022 года в МБОУ СОШ №19 состоялось собрание граждан, на котором рассматривался вопрос о выдвижении инициативного проекта   «Устройство беговых дорожек и спортивных игровых площадок на территории МБОУ СОШ №19 (спортивная площадка для волейбола)  по адресу: Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Буденновская, д. 21»
Ученики и родители, учителя и жители микрорайона нашей школы долгое время нуждались в  создании условий для занятий физической культурой и спортом на свежем воздухе, развития школьного и массового спорта и организации физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий. К сожалению, спортивная инфраструктура города сложилась так, что в шаговой доступности у наших учащихся, их родителей и жителей, прилегающего к школе микрорайона, не было открытых спортивных сооружений в свободном доступе. Ближайшие спортивные площадки находились на расстоянии 2-3 км в центре города и микрорайоне Черемушки.
В 2020 году к депутату Городской Думы, директору школы Котельниковой В.В. обратилась инициативная группа с идеей о реконструкции и благоустройстве уличных спортивных объектов, расположенных в школьном дворе. Валентина Викторовна эту идею поддержала, отметив, что результаты ее осуществления принесут огромную пользу не только учащимся школы, но и всем жителям близлежащего микрорайона. За счет средств депутатского фонда была подготовлена  проектная документация, необходимая для осуществления этой идеи.
Разработанный проект предусматривал устройство на школьной территории уличного спортивного комплекса с футбольным полем, баскетбольной и волейбольной площадками, беговыми дорожками, теннисными столами, ограждением и освещением. В связи с высокой стоимостью проекта было принято решение о его поэтапной  реализации: на первом этапе  осуществить  строительство  спортивной площадки для баскетбола и футбола; на втором – строительство волейбольной площадки и  работы по ограждению и освещению территории будущего уличного спортивного комплекса.
Первую часть проекта (строительство  спортивной площадки для баскетбола и футбола) удалось реализовать в 2021 году в результате  участия и победы в губернаторском конкурсе  проектов инициативного бюджетирования «Сделаем вместе», которая стала возможной благодаря поддержке родительской общественности и жителей микрорайона.
Присутствующие на собрании единогласно поддержали предложение инициативной группы о продолжении реализации проекта по созданию спортивного комплекса на территории школы. Выдвигаемая на конкурс часть проекта предполагает обустройство волейбольной площадки с ограждением стоимостью 1785, 64  тыс. рублей.
Реализация данного проекта  позволит создать условия для комплексного развития физической культуры и спорта, расширит  возможности  организации  физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий,  будет  способствовать  укреплению здоровья обучающихся и жителей микрорайона школы, формированию их  активной жизненной позиции  и  здорового образа жизни.

Обсуждение закрыто.