Защита индивидуальных проектов учащихся

«Единственный путь, ведущий к знаниям, — это деятельность».
Бернард Шоу

Современное российское образование ориентирует школу на развитие познавательной самостоятельности учащихся, формирование у них умений исследовательской деятельности, на создание таких педагогических условий, когда каждый ученик включён в творческую деятельность, ситуацию поиска путей решения социально–значимых вопросов. Наиболее эффективным средством в решение этих задач является проектная деятельность, она позволяет стимулировать интерес к знаниям, показывает необходимость их практического применения, способствует формированию ключевых компетентностей учащихся.

Для ученика проект — это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Это деятельность, которая позволяет проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися. Результат этой деятельности — найденный способ решения проблемы — носит практический характер и значим для самих открывателей. 

24 — 26 мая в нашей школе прошла защита индивидуальных проектов учащимися 10  класса. Каждый ученик самостоятельно выбрал интересующую его тематику и определил, какие учебные дисциплины будут затронуты им в ходе исследований.  Все темы были уникальны, необычны и  доступны для восприятия. Целью проекта  являлось решение исходной проблемы, но в каждом конкретном случае это решение имело собственное неповторимое решение и воплощение. Что в конечном счете стало социально значимым проектным продуктом, который создавался учащимися в ходе их работы и также стал средством решения проблемы проекта.

Обсуждение закрыто.