Урок по теме «Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом. (9 класс)»

Тема урока: Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом. (9 класс)

Проблемный вопрос урока:  «Почему не бывает           трехцветных котов?»

Задачи: познакомить учащихся с хромосомным определением пола, сцепленным с полом наследованием; научить записывать схемы генетических скрещиваний по признаку «наследование, сцепленное с полом», решать генетические задачи на эту тему; продолжить формирование навыков работы с дополнительной информацией, подготовки презентации на заданную тему; конкретизировать личностную значимость информации по генетике пола для формирования соответствующего поведения девочек и мальчиков.

 

План урока:

  1. Проверка домашнего задания.
  2. Актуализация опорных знаний учащихся.
  3. Изучение нового материала.
  4. Закрепление изученного материала. Решение задачи
  5. Домашнее задание.

 

Методы обучения: проблемный. Чем определяется пол организма?

 

Форма организации: комбинированный урок.

 

Приемы деятельности: эвристическая беседа, проверка домашнего задания, рассказ учителя, решение задач по новому материалу, презентация проекта учащимися.

 

Ход урока

 

  1. 1.    Проверка домашнего задания:

—         Решение задачи на дигибридное скрещивание

—         Знание терминов и законов (опрос по цепочке): зигота, гамета, яйцеклетка, сперматозоид, , оплодотворение,

диплоидный набор хромосом, гаплоидный  набор хромосом, гомозигота, гетерозигота,

—       Анализ формул расщепления:

3:1,   1:2:1,   1:1,   9:3:3:1,   1:1:1:1

 

  1. 2.    Актуализация знаний:

Проанализируйте информацию и сделайте вывод: в каком соотношении идет расщепление признаков?

Мужской пол           Женский пол

Человек                      51                             49

Лошадь                      52                              48

Овца                           49                              51

Мышь                         50                             50

Курица                       49                              51

Голубь                        50                              50

 

Вывод: 1:1, как при анализирующем скрещивании, т.е. признак пола наследуется, как и всякий другой.

 

 

  1. 3.    Изучение нового материала:

(Используется материал по теме из Виртуальной школы Кирилла и Мефодия)

 

1.Тема урока, круг изучаемых вопросов.

4.Половые хромосомы в клетках человека:

—         Какой набор хромосом?

—         Запись в тетради «аутосомы», «половые»(№137)

5. Определение пола у человека:

—         В какой момент определяется пол?

—         Дописать: оплодотворение

—         Запись в тетради (№ 136), на слайде

6. Определение пола у дрозофилы (полностью)

7. Утки, кенгуру (расширить)

8. Наследование черепаховой окраски у кошек

9. Наследование гемофилии:

—         Расширить схему.

—         Анализ первого поколения

—         Доминантный или рецессивный признак- гемофилия?

10. Решение задачи: Наследование окраски шерсти у кошек (на интерактивной доске).

12. Выводы, итоговый тест.

 

4.Закрепление изученного материала

Беседа:Почему не бывает трехцветных котов?

1. Где можно использовать информацию по наследованию дальтонизма? (при выборе профессии).

2. Где использовать информацию по наследованию гемофилии? (при планировании семьи).

3.Какое значение имеет тот факт, что ген гемофилии рецессивен?

(это счастье для человечества- ею болеют немногие мужчины).

Презентация: Исследование родословной царской семьи.

Работа в тетради: запись схемы скрещивания.

 

5. Домашнее задание: Глава 3.10., задание №140.

Дополнительно:

Решить задачу: Дочь дальтоника выходит замуж за сына дальтоника, оба различают цвета нормально. Какого потомства можно ожидать от этого брака?

  1. Рефлексия:
    1. Какие вопросы, рассматриваемые на уроке, заинтересовали?
    2. Какие новые вопросы возникли?
    3. Как предполагаете их решать?
  2. Заключение:

Каждый ребенок уже с 3-х летнего возраста осознает свой пол: кто он- мальчик или девочка, чем он отличается от лиц, противоположного пола, и в соответствии с этим строит свои отношения с окружающими

Добавляя комментарий, Вы соглашаетесь с положением об обработке персональных данных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *